Положение о выборе поликлиники

16/06/2022

Уважаемые пациенты, ознакомьтесь пожалуйста с положением о выборе поликлиники в соответствии с законом.

Граждане, проживающие на такой территории, могут обращаться в поликлинику для оказания первичной медико-санитарной помощи, где при первом обращении у них согласно частям 1, 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» будет отбираться письменное заявление о выборе медицинской организации («прикреплении).

В соответствии с пунктами 4, 5 порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Оренбургской области не по территориально-участковому принципу, утверждённого постановлением Правительства Оренбургской области от 13.04.2021 № 247-пп, территория Северо-Восточного жилого района г. Оренбурга, обслуживаемая поликлиникой «Полимедика» (далее – поликлиника), определена минздравом Оренбургской области и размещена на официальном сайте такой медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В случае намерения продолжить получение медицинской помощи в медицинских организациях, которые обслуживали соответствующую территорию до начала осуществления поликлиникой медицинской деятельности, гражданам следует письменно обратиться в такие учреждения (ГАУЗ «ГКБ им Н.И. Пирогова» г. Оренбурга, ГАУЗ «ДГКБ» г. Оренбурга и ГБУЗ «ОКПЦ») с заявлением о выборе – отказов в удовлетворении таких обращений не будет.

Граждане, проживающие за пределами территории, обслуживаемой поликлиникой, также могут обратиться в неё с заявлением о прикреплении.

При этом, однако, следует иметь в виду, что медицинская помощь при неотложных состояниях таким гражданам, будет оказывается на дому медицинским работником медицинской организации, обслуживающей территорию, на которой проживает гражданин.

Адреса обслуживания