Всемирный день борьбы со СПИДом

01/12/2022

1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Основная цель этого дня — повысить осведомленность людей о проблеме ВИЧ/СПИД и способах профилактики распространения заболевания.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для нашей страны. Сегодня в России более 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему.

ВИЧ-инфекция — не только медицинская, но и социальная проблема. Минздрав России выступает против стигматизации и дискриминации людей с ВИЧ-инфекцией. Зачастую всем им незаслуженно приписывают отрицательные качества. Борьба со стигматизацией ВИЧ — положительных граждан — норма цивилизованного общества.

❗Что нужно знать о ВИЧ-инфекции:

Как передается инфекция?

Передаётся через кровь – чаще всего через общие или повторно использованные шприцы и иглы при употреблении наркотических веществ, при пирсинге и нанесении татуировок в неприспособленных условиях, при использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей;
при незащищенных половых контактах;
от ВИЧ-позитивной матери ребенку – во время беременности, при родах или кормлении грудным молоком.

А как не передается?

Через рукопожатия, объятия, ласки, поцелуи;
при кашле, чихании, через слюну, слезы или пот;
при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья;
при касании к одним предметам (поручни, дверные ручки, телефоны и т.д.);
при посещении учебных учреждений, поликлиник, спортзалов, туалетов, бассейнов, саун, пляжей и прочих общественных мест;
при укусах насекомых, в том числе кровососущих.

Как защититься от ВИЧ?

✅Откажитесь от употребления наркотиков. Этим вы не только обезопасите себя от инфицирования ВИЧ, но и сохраните свою жизнь и здоровье на долгие годы. Наркотики разрушают организм человека быстрее, чем ВИЧ;
✅откажитесь от рискованного поведения: частой смены партнеров и случайных половых контактов;
✅пользуйтесь презервативами при любых формах полового акта, но помните, что даже этот метод контрацепции не гарантирует стопроцентной защиты от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.

👩🏻‍⚕Помните: регулярное тестирование на ВИЧ-инфекцию позволит своевременно предотвратить передачу заболевания и начать лечение.

🔗 https://o-spide.ru
Рекомендуем ознакомиться с интернет-порталом о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа. Здесь вы найдете все необходимые знания о том, как защитить себя и близких от ВИЧ, как предупредить заражение и распространение ВИЧ в обстоятельствах, связанных с повышенным риском, как не допустить наступления стадии СПИДа, как жить долго и полноценно независимо от своего ВИЧ-статуса.

Берегите себя и будьте здоровы!❤