Всемирный день борьбы с лимфомами

15/09/2022

15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами (разновидностью раковой опухоли, которая развивается в лимфатической системе)

Ежегодно в России выявляют около 25 000 пациентов с раком данного типа – это 4% от всех онкобольных. Мужчины болеют чаще, чем женщины. Возрастной пик заболеваемости – 30-34 года и после 60 лет.

📌Факты о данном заболевании

Люди, страдающие ревматоидным артритом, при наличии 2-х и более пораженных суставов, больше подвержены риску развития лимфомы.

Прогноз при своевременном лечении на стадиях до возникновения метастазов в большинстве случаев благоприятный.

В зону риска попадают также люди с небольшим уровнем селена в крови.

Американский журнал эпидемиологии высказал мнение, что если волосы подвергаются окрашиванию более 1 раза в месяц, то риск заболевания увеличивается до 26%. Самой вредной была признана темная краска.

Шведские ученые установили, что загар, а следовательно, ультрафиолет (то есть витамин D), обладает защитными свойствами против возникновения лимфомы.

📌С чего начинается болезнь?

Чаще всего пациенты замечают у себя увеличенный лимфоузел, и именно с этого начинается постановка диагноза.

📌Профилактика заболевания

Для того, чтобы снизить риск заболевания, нужно исключить из своего рациона продукты, содержащие канцерогены – это, в первую очередь, табачные изделия, алкогольные и энергетические напитки. Высокое количество канцерогенов содержится в желтой плесени, которая образуется в крупах, мучных изделиях, арахисе. Пораженные плесенью продукты питания употреблять в пищу нельзя. Большое количество канцерогенов содержится также в копченостях. Канцерогенные вещества образуются при жарке продуктов на масле – от такого способа приготовления пищи лучше всего отказаться, заменив его тушением или запеканием. Высокое количество канцерогенов содержится в кофеине, поэтому в день не следует выпивать более 3 чашек кофе, а употребление энергетических напитков, содержащих кофеин, не только отравляет организм человека, но и истощает его энергетические запасы. Особенно важно отказаться от вредных привычек и следить за своим рационом питания тем, кто болен сахарным диабетом.

Берегите себя и будьте здоровы ❤️