Видеообращение врачей Полимедики к Президенту РФ В.В.Путину

10/06/2020

Маски сброшены

Вчера новгородские чиновники в своей продолжительной и иррациональной борьбе против бесплатных поликлиник «Полимедика» перешли к использованию грязных инструментов клеветы и черного пиара.

В передаче «Итоги недели с Романом Бабаяном» на радио «Говорит Москва» московский журналист проявил недюжинную осведомленность о делах в Великом Новгороде. У него с Андреем Никитиным состоялся такой диалог:

«Р.БАБАЯН: Да, я понимаю. Вот смотрите, какая ситуация. Вы же знаете поликлинику «Полимедика» на Санкт-Петербургской, 90, если я не ошибаюсь.

А.НИКИТИН: У нас их три, по-моему. Я в ней не был, но знаю, что такая поликлиника есть, да.

Р.БАБАЯН: Вот человек приходит в эту поликлинику и наблюдает, что даже медсёстры с врачами без масок и без перчаток, без ничего. И просто человек пришёл заболевший, он просит их, врачей, казалось бы, медицинских работников, он просит их надеть маски и перчатки, ну так, знаете, нехотя из карманов кто-то там вытаскивает, кто-то надевает, а кто-то просто игнорирует эту историю. Вот почему, как вы думаете?

А.НИКИТИН: Это коммерческая поликлиника. Почему так происходит, мне ответить сложно. Потому что когда коллеги заходили в наш город, они говорили о том, что они будут показывать пример качества и пример сервиса, который недоступен государственным поликлиникам.

Р.БАБАЯН: Вот и получается ровно наоборот.

А.НИКИТИН: Звучали громкие фразы. Получается ровно наоборот. Два месяца у нас был закрыт плановый приём, мы не работали, ни стоматологии, только экстренные, ни какие-то частные учреждения здравоохранения. Вот мы их открыли буквально недели две назад. Но, видимо, коль вы об этом говорите, наверное, пришёл такой вопрос, я думаю, что мы их сейчас дополнительно, конечно, проверим.

Р.БАБАЯН: Да, надо проверить, потому что в качестве примера им можно привести «Ситилаб» на Ломоносова. Человек туда пришёл и там всё хорошо, там всё чётко, там бахилы, там перчатки, там маски, там сознательный совершенно медицинский персонал, в отличие вот от этой, собственно, «Полимедики». Обязательно займитесь этой историей, потому что врачи должны первыми стоять на страже нашего здоровья, а они, получается, сами вот так относятся ко всему этому.»

Полный текст: https://govoritmoskva.ru/interviews/2749/

Отвечаем по пунктам:

1. Уважаемый Роман Бабаян! Ваше заявление является клеветой, оскорбляет честь и достоинство наших медиков и наносит ущерб деловой репутации поликлиник. Полимедика с первого дня заботится о своих сотрудниках и пациентах, мы первыми организовали все необходимые противоэпидемические мероприятия, все сотрудники с первого же дня обеспечены всеми необходимыми СИЗами, включая костюмы индивидуальной защиты — дефицита не было никогда. Мы гордимся тем, что ни один человек из нашего персонала не заболел коронавирусом за весь период — раз в неделю сотрудники проходят обязательное тестирование. И это несмотря на то, что под нашим непосредственным медицинским наблюдением находятся несколько десятков пациентов с подтвержденным ковидом. Интересно, может ли гордиться таким результатом хотя одно государственное учреждение здравоохранения в Новгородской области? Мы понимаем, что, вероятно, Вас попросили задать этот вопрос, но получилось нехорошо. Требуем удаления материала с сайта и публикации опровержения, в противном случае будем вынуждены обратиться в суд.
2. Уважаемый Андрей Сергеевич Никитин! Информируем Вас, что Полимедика не является коммерческой поликлиникой в прямом смысле этого слова и не оказывает никаких платных услуг. Мы работаем только по ОМС бесплатно для пациентов. В отличие, кстати, от упомянутого Ситилаба, который как раз является коммерческой клиникой. Также информируем Вас о том, что средствами индивидуальной защиты мы укомплектованы полностью, за свой счет, без какой-либо поддержки государства. Кроме того, в целях заботы о пациентах, лишенных в период пандемии возможности получения плановой медицинской помощи и контакта с врачом, мы запустили инновационный бесплатный телемедицинский сервис — единственные в регионе.
3. Андрей Сергеевич, мы выражаем сожаление, что за более чем год нашей работы Вы не нашли времени и возможности посетить новые современные поликлиники, которые по приказу Новгородского Министерства здравоохранения №103-Д обслуживают по территориально-участковому принципу более четверти населения Великого Новгорода. Мы приглашали Вас много раз и приглашаем сейчас — лично оценить ситуацию на месте. СИЗами обеспечим. Да, это небезопасно, но наши медики работают так каждый день, выполняя свой врачебный долг.
4. Для удобства губернатора и проверяющих органов мы в ближайшее время откроем стримы с камер наблюдения в поликлиниках, чтобы каждый желающий имел возможность сам посмотреть за соблюдением мер безопасности на территории Полимедик. Ссылки будут размещены в нашей группе ВКонтакте.

#хотимлечитьлюдей #полимедикаживи #врачипутину

Ниже — коллективное обращение врачей Полимедики к Президенту РФ В.В. Путину: