Весна не для простуды

03/03/2023

Весной, когда начинает появляться солнце, можно снять шапки, тяжелые куртки и сапоги и наслаждаться теплом. Однако, вирусы, тем временем, не дремлют, и, воспользовавшись ослаблением иммунитета без сопротивления проникают в организм.

Всемирная организация здравоохранения ежегодно фиксирует до 5 миллионов тяжелых случаев заболевания ОРВИ именно весной и осенью, то есть в периоды смены сезонов.

К сожалению для многих родителей, дети подвержены этим весенним неприятностям чаще, поскольку именно у них наблюдается нестабильная иммунная защита.

Первые признаки заболевания у детей

Если ребенок стал вялым, отказывается от участия в школьных мероприятиях, жалуется на головную боль и отсутствие аппетита, у него появился насморк или кашель, следует сразу обратиться к врачу для постановки четкого диагноза и начала лечения. Это позволит выздороветь в короткие сроки, не допустить присоединения вторичной инфекции и развития осложнений.

Профилактика ОРВИ у детей должна проводиться вовремя, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье ваших детей.

✓ Напоминайте детям о правилах профилактики инфекций – тщательном мытье рук, социальной дистанции, личной гигиене, использовании антисептиков.

✓ Научите детей чихать в локоть.

✓ Следите за соблюдением детьми социальной дистанции при проведении различных мероприятий.

✓ Напоминайте детям о том, что надо мыть руки перед едой, нельзя пить из одной чашки с одноклассниками.

✓ Регулярно проветривайте помещения.

✓ Поддерживайте у детей позитивный настрой, бодрость, формируйте осознанное желание выполнять требования профилактики инфекций.

✓ Обращайте внимание и на свое здоровье. При появлении признаков простуды – боли в горле, насморка, кашля, повышения температуры, потери обоняния – наденьте маску, обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

Уже совсем скоро мы будем готовы принимать маленьких пациентов в детском отделении в микрорайоне «Ивушки».

Будьте здоровы! ❤️