Вдохновляющий пример столетнего Героя

12/02/2021

 

На прошлой неделе скончался удивительный человек Томас Мур. Ветеран Второй мировой войны в разгар пандемии для Национальной службы здравоохранения страны он собрал 39 миллионов фунтов стерлингов! Сегодня делимся его вдохновляющей биографией.

Томас Мур решил собрать деньги для больницы, в которой ему накануне успешно заменили бедро. Операция прошла настолько успешно, что он предложил пройти 100 кругов своего немаленького сада в обмен на пожертвования для британского здравоохранения. Ветеран рассчитывал поначалу собрать для борьбы с коронавирусом 1 тысячу евро, но его акция, в ходе которой он обещал обойти сад вокруг своего дома сто раз, неожиданно стала популярной и принесла здравоохранению страны гораздо больше.

Шаг за шагом, сопротивляясь тому огромному, непонятному, пугающему, что охватило весь мир, пожилой солдат, перенесший операцию, переболевший раком в самой высшей группе риска, продолжал шагать по саду… Поставив на первый взгляд и без любого объяснения амбициозную цель, Томас Мур собрал в итоге в благотворительный фонд почти 33 миллиона фунтов! В июле королева Елизавета II посвятила его в рыцари.

Вдохновитель стойкости для растерявшихся людей в одном из своих интервью рассказал, что он все по жизни начинал поздно. Поздно женился, поздно появились дети. Когда он водил их в школу, все думали, что это его внуки. В войну он служил в Бирме и на Суматре, сражаясь с японскими агрессорами. В 99-летнем возрасте записал песню в поддержку врачей и стал старейшим исполнителем, который занял первое место в музыкальных чартах королевства, потеснив канадского исполнителя The Weekend.

Капитан Мур, так его называли друзья, освоил ipad, представил две свои книги – автобиографию «Завтра будет хороший день» и книгу для детей, провел это Рождество на Багамах. В столетний день рождения Томасу Муру присвоили почетное звание полковника, а над его домом сделали торжественный пролет истребители «Спитфайр» и «Харрикейн» из мемориального авиазвена «Битва за Британию» королевских ВВС. «Хорошо сознавать, глядя на их полет, что сейчас мирные времена»…

На прошлой неделе в возрасте 100 лет Томас Мур умер. Какой вдохновляющий финал! Его биография настоящее свидетельство о том, что в жизни не бывает «рано» и не бывает «поздно», но всегда бывает вовремя.

«Люди говорят, что я сделал удивительное дело. Но на самом деле удивительно то, что вы сделали для меня. Пожалуйста, всегда помните, что завтрашний день будет лучше», — сказал Мур.

Делимся ссылкой на песню, которую Томас Мур записал 17 апреля, завершив свои 100 кругов. Песня начинается с его вступительного слова «Hold your head up high/And don’t be afraid of the dark»(«Держи голову высоко/И не бойся темноты»)