Репродуктивное здоровье подростков

26/02/2023

Подростковый возраст характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития, и что особенно важно происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности.

Так, вовремя замеченная и вылеченная проблема лишит его проблем с деторождением во взрослом возрасте.

Начинать заботу о здоровье половой системы детей необходимо с самого рождения. Не нужно ждать определенного возраста, например, 14 лет, чтобы показать свою дочь гинекологу или положиться на школьный медосмотр.

❗️👩🏻‍⚕️Взрослые должны рассказать подросткам о предстоящих патологических изменениях в организме, особенно в половой системе.

По статистке, каждая третья девочка с самого начала полового созревания сталкивается с нерегулярными менструациями, но из-за стеснения не обсуждает это с мамой. Поэтому важно говорить в доверительной форме, чтобы подросток получил максимальное количество информации именно от родителя.

📌Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению режима дня. При нарушении полового развития и менструальной функции необходимо обращаться к детскому гинекологу. Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно.

📌Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в период полового созревания. Важно соблюдать режим дня и гигиенические правила: содержать тело и половые органы в чистоте, носить свободную и чистую одежду, вовремя ложиться спать.

📌Важно, чтобы взрослые учились разговаривать с подростками на тему секса и контрацепции.

📌Подростки должны быть информированы о том, что применение контрацептивов снижает риск половых инфекций, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С.