Рассказываем все про Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»)

26/01/2021

Друзья, нам приходит очень много вопросов про вакцину, ее производителей, эффективность и безопасность. В этой статье мы постарались собрать всю полезную информацию. 

✅Разработчик: Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России

✅Производители:
— Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России
— Биотехнологическая компания BIOCAD (Санкт-Петербург)
— Фармкомпания «Генериум» (Владимирская область)
— Фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп» (Зеленоград)

✅Стадия: Регистрационное удостоверение выдано 11.08.2020. Продолжается пострегистрационное клиническое исследование. В нем принимают участие 33 тыс. добровольцев. C 10 декабря начались поставки партий вакцин в регионы для проведения масштабной иммунизации. Вакцинация идёт во всех 85 регионах страны.

✅Что вакцина представляет из себя: Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.
Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.
❗Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно❗

✅Безопасность: Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой).
Даже полноценные аденовирусы человека (способные к размножению в организме) не оказывают влияния на фертильность. В вакцине используются безопасные аденовирусные векторы. Они имеют огромную доказательную базу относительно их безопасности в отношении репродуктивной системы человека и показали свою безопасность на десятках тысяч добровольцев и пациентов.

✅Эффективность: По последним данным, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,4%*, против тяжелых случаев заболевания — 100%.

✅Про иммунитет: Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект.
Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена — белка S короновируса (SARS-CoV-2). В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета.
Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

✅Кто может получить вакцину в первую очередь: прививку получают учителя и врачи. В отдельных регионах, например, в Москве, список расширен. Вакцинируют также сотрудников городских социальных служб, бюджетных учреждений, транспортных компаний, представителей СМИ и др.

✅Как проходит вакцинация: Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.
I этап. Введение первого компонента вакцины: осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры
Через 3 недели II этап. Введение второго компонента вакцины: на 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

✅Рекомендуется: В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

❗После вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию❗
Роспотребнадзор рекомендует соблюдать самоизоляцию до и после вакцинации, т.к. пока нет точных данных о влиянии болезни COVID-19 на эффективность формирования иммунитета.