Почему нужно работать в Полимедике?

18/06/2018

Это вам не советская медицина: клинике нового поколения нужны врачи

Врачи молодой поликлиники рассказали, почему их профессия социально важная, востребованная и достойно оплачиваемая

Гарант бесперебойной работы организма — здоровый образ жизни и выявление хронических заболеваний на ранних стадиях. Поэтому для пациента важно регулярно проходить осмотр, а для врача — уметь диагностировать и убедить пациента следовать рекомендациям. Поликлиника в традиционном понимании челябинца — это очередь. Сначала за талоном, потом за картой в регистратуру и, наконец, на прием.

Стандартный сценарий удалось переписать клинике, работающей по принципу государственно-частного партнерства. «Полимедика» одной из первых в регионе встала на тропу инноваций: доказательной медицины с эффективным лечением по полису ОМС, медицины «с человеческим лицом» и без бумажных карт. Если вы врач, который неравнодушно относится к работе, которому по душе положительные перемены в здравоохранении, вам будут рады в молодом и активном коллективе поликлиники нового поколения «Полимедика».

«Полимедика» — это федеральная сеть медицинских центров с филиалами в разных городах страны, работающая по инновационным для всей России принципам. Челябинское представительство открыто около полугода назад. Кардинальное отличие поликлиники нового поколения — в ее формате: это проект государственно-частного партнерства в сфере общественного здравоохранения.

В команде лечебного учреждения есть специалисты разного профиля. На сегодняшний день клиника включает терапевтическое отделение и женскую консультацию, проводит инструментальные и лабораторные исследования, а также готово принимать жителей города в дневном стационаре. Главная цель коллектива — не просто эффективно лечить пациентов в рамках системы обязательного медицинского страхования, а, работая по-новому, качественно изменить систему здравоохранения в лучшую сторону.

Часто каждому врачу приходится слышать такие отзывы: будто лечение напоминает лотерею, а последующее посещение доктора вместо ответов рождает новые вопросы. В «Полимедике» другая врачебная стратегия. Сотрудники медицинского центра придерживаются принципов доказательной медицины.

Доказательная медицина — это инструмент, позволяющий сравнить разные манипуляции и определить степень их эффективности. Рекомендации доктора здесь основываются на самых надежных, научно подтвержденных фактах. Порой врачу приходится переубеждать пациентов и преодолевать стереотипы о пользе лечения. Ведь многие, особенно старшее поколение, неуклонно верят в силу гомеопатии.

Современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний в «Полимедике» доступны бесплатно. «Мы предоставляем весь объем первичной медицинской помощи, доступный в государственных клиниках, создавая комфортные условия пребывания в наших клиниках. Выстраиваем доброжелательные и открытые отношения с пациентами. Наша задача — помочь пациентам вернуть и сохранить здоровье, решить проблемы без очередей и бюрократии», говорят специалисты.

Во взрослом отделении прием ведут терапевты и узкие специалисты: неврологи, хирурги, офтальмологи, отоларингологи и другие. Клиника оснащена современным оборудованием. Корпоративная ставка сделана на усиление системы профилактики и модернизацию работы медучреждений на первичном уровне.

Доброжелательная атмосфера без неприятных ассоциаций с постсоветской больницей — это результат стремления создать медицину «с человеческим лицом». В «Полимедике» большое внимание уделяется сервису. Руководство поликлиники намерено приблизить его к уровню частных платных клиник.

После приема врача каждый пациент может оставить обратную связь: заполнить анкету в зоне ожидания или написать отзыв в группе в социальных сетях, на других интернет-ресурсах; существуют кнопки качества, книги жалоб и предложений в регистратуре, а улаживание конфликтов и оказание помощи посетителям курирует сервис-менеджер.

Чтобы попасть на прием к специалисту, не нужно брать с собой бумажную амбулаторную карту. В «Полимедике» отказались от консервативной системы. Вся история болезни пациента хранится в электронной медицинской карте и занесена в компьютер. Теперь анализы, результат обследований и заключение врача не будут потеряны, и их не нужно будет искать по кабинетам поликлиники.

Большинство врачей перечисленных специальностей ведут не только консультативный прием, но и проводят лечебно-диагностические процедуры. Если пациент нуждается в помощи специалиста или обследовании, которых в клинике нет, его направляют в стороннюю медицинскую организацию.

Сейчас штат специалистов прирастает новыми сотрудниками, чтобы максимального обеспечить жителей Челябинска необходимыми услугами. В команде остро нужны дипломированные врачи с желанием работать по внутренним стандартам учреждения, основанным на принципах доказательной медицины и уважения к людям.

Перспективные специалисты могут построить в «Полимедике» карьеру. Персонал регулярно повышает квалификацию. Обучение врачей проводится без отрыва от производства согласно модели непрерывного медицинского образования.

«Мы предоставляем собственные материалы для обучения, разработанные на основе новейших международных протоколов, и постоянно их обновляем, — комментирует медицинский директор сети поликлиник «Полимедика». — Приглашаем лекторов из числа профессоров и выдающихся врачей для проведения дистанционных лекций и обучения, обучаем врачей новым практическим навыкам в различных отраслях — от хирургии до офтальмологии — непосредственно на рабочем месте».

«Несколько раз обращалась в «Полимедику» по месту жительства с полисом ОМС, — делится одна из пациенток, — и могу сказать, что вполне довольна. Для записи на прием достаточно позвонить на многоканальный телефон, в поликлинике работает колл-центр. Взять талон — не проблема. Внутри все чисто и аккуратно, бахилы бесплатные. Удивила система электронных карт: очень удобно, что история болезней заносится в компьютер и не потеряется в регистратуре».

Большинство пациентов оценило качество сервиса: на прием, обследование или процедуру можно попасть до или после работы. Поликлиника работает с 8:00 до 20:00.

Челябинцы, не привыкшие к качественной медицине по полису, говорят, выходя из кабинета: мы уже и забыли, каким должен быть врач в бесплатной медицине. И все чаще задумываются о том, что потребность идти куда-то на платный прием полностью отпала, если в «Полимедике» можно получить по ОМС ту же консультацию нормального доктора или сделать рентген в красивом кабинете строго по времени.

В условиях логически выстроенного процесса комфортно работать и сотрудникам учреждения. Согласно внутреннему опросу персонала, 80 % специалистов считают, что в компании дружелюбная атмосфера, направленная на продуктивную работу, комфортные условия труда, достойная заработная плата со своевременной выплатой, адекватное общение и обратная связь с непосредственным руководителем.

Здесь ценят уважительное отношение к людям, стремление к профессиональному развитию, готовность к диалогу и командной работе.

Врачи «Полимедики» при необходимости могут проконсультироваться с коллегами из других городов. Перспективное направление телемедицины дает возможность общаться с узкими специалистами и даже собирать консилиум.

Телемедицинские консультации работают по системе «врач консультирует врача» во время очного приема пациента. Фактически это врачебный консилиум, который позволяет как проконсультировать пациента по его проблеме, так и донести новую информацию до врача.

В «Полимедике» рады новым сотрудникам в команде, молодым и активным специалистам, которые хотят построить карьеру в условиях новой медицины, где врачи работают на позитиве, а пациенты довольны обслуживанием и результатами приема.

Для решения большинства проблем со здоровьем пациентов постоянно работает несколько участковых терапевтов, один из которых ежедневно принимает в дежурном режиме, обеспечивая помощь челябинцам с острыми состояниями.

В «Полимедике» любой обратившийся всегда может рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь. У коллектива врачей в приоритете самосовершенствование и помощь окружающим. Награда за их работу в сложных трудовых реалиях — уважение коллег и благодарность пациентов.
Ссылка на оригинал статьи: Это вам не советская медицина