Необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день

15/02/2023

❄️Зима — это не только сезон холодов, но и сезон снижения иммунитета. Для того, чтобы поддержать организм, нужно включить в свой рацион овощи и фрукты.

🍏Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источников витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ.

👩🏻‍⚕️Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Полезными могут быть как свежие фрукты и овощи, так и замороженные фрукты, сохранившие свои уникальные свойства.

⚡️Ежедневное употребление свежих фруктов и овощей сокращает риск развития неинфекционных заболеваний (заболевания сердца, диабет,онкологические заболевания) и способствует поступлению в организм достаточного количества клетчатки.

⚡️Фрукты и овощи являются основным источникам пищевых волокон. Пищевые волокна играют важную роль в работе желудочно-кишечного тракта, нормализуют жировой обмен и выводят холестерин из организма.

⚡️Помимо витаминов и минеральных веществ, фрукты и овощи содержат ещё и фитонутриенты, которые защищают организма от вредного воздействия окружающей среды.

📌Употребление достаточного количества фруктов и овощей имеет много преимуществ:

✅ Способствует росту и развитию детей;
✅ Увеличивает продолжительность жизни;
✅ Способствует сохранению психического здоровья;
✅ Обеспечивает здоровье сердца;
✅ Снижает риск онкологических заболеваний;
✅ Снижает риск ожирения;
✅ Снижает риск развития диабета;
✅ Улучшает состояние кишечника;
✅ Улучшает иммунитет.

А вы уже завели полезную привычку есть фрукты и овощи каждый день? 🍏