Меморандум Полимедики относительно пандемии коронавируса

29/03/2020

Дорогие наши пациенты!
Мы, сотрудники поликлиник Полимедика, сегодня настойчиво призываем вас поверить в серьезность ситуации, связанной с потенциальной возможностью распространения коронавирусной инфекции.
Предотвратить существенный рост числа заболевших позволит соблюдение очень простых правил:
1. Не выходите из дома без надобности. Нужно сократить число ваших контактов с другими людьми: магазины, рынки, развлекательные центры, кинотеатры, просто в гости на юбилей – отложите эти походы по возможности. Чем чаще вы встречаетесь с другими людьми, тем больше шансов заразится новым вирусом. Помните, что вы можете стать так называемым бессимптомным носителем: вас ничего не будет беспокоить, но при этом при каждом контакте с другими людьми вы будете, сами того не зная, заражать их.
2. Часто и энергично мойте руки, а также настойчиво требуйте этого от своих детей. Если есть спиртосодержащие дезинфекторы для рук, как можно чаще пользуйтесь ими. Не побрезгуйте надеть резиновые перчатки, когда идете в магазин или в аптеку, хуже не будет. Если вы в публичном месте, перчаток нет, а дверь открывать надо – протрите ее сначала салфеткой. Почему это важно: вирус живет на поверхностях: дверных ручках, магазинных полках. Дальше его путь – на ваши руки и в рот или в глаза. Еще раз повторяем, даже если вы бессимптомный носитель заболевания, вы легко можете заразить своих пожилых родственников, что совсем не желательно.
3. При любых признаках ОРВИ (сопли, кашель, мааааааленькая температура, «что-то меня сегодня познабливает») и крайней необходимости выйти из дома, обязательно надевайте маску. Одноразовых в аптеках нет. Можно сшить самому из подручных материалов, можно купить смешную с котиками, можно просто прикрывать рот в местах скопления людей тремя слоями салфетки (рука должна быть меж тем в перчатке!). Вас от вируса маска может тоже защитить, но самое главное – защитить других.
4. Чаще делайте уборку, протирайте пыль, стирайте на температуре 60 градусов, что можете стирать при такой температуре. Это в принципе никогда не бывает лишним, но сейчас чистота – особенно важно.

Мы в Полимедике очень беспокоимся за наших врачей – они на первой линии обороны – и пациентов – в коридорах поликлиник какие только вирусы не водятся. Что мы делаем, чтобы снизить возможность заражения:
1. По возможности стараемся сократить число плановых приемов врачей – как манны небесной ждем нового закона о телемедицине, чтобы наши врачи смогли консультировать онлайн пациентов, которым не требуется физикальный осмотр;
2. Пытаемся сократить число пересечений пациентов с острыми состояниями с теми пациентами, кто приходит планово;
3. Носим маски и перчатки, моем руки и обрабатываем их специальными средствами;
4. Тщательно и много раз в день обрабатываем все поверхности в поликлиниках дезинфицирующими растворами, протираем сиденья диванов и дверные ручки;
5. Контролируем температуру и симптомы ОРВИ и гриппа у всех сотрудников.

Дорогие наши! Мы очень хотим, чтобы угроза распространения коронавирусной инфекции сошла на нет. Мы очень хотим работать в нормальном графике, видеть своих детей, поехать в отпуск на море летом. Мы хотим, чтобы наши пожилые родственники прожили как можно дольше. Помогите нам в этом.
Помните, что даже, если у вас нет никаких симптомов, вы можете быть носителем вируса. Помните, что любой носитель в среднем заражает 3 человек. Помните, что среди этих трех человек могут быть пожилые люди, либо люди с астмой и другими легочными заболеваниями. А уровень смертности от вируса у пожилых и астматиков от коронавируса вы и сами знаете.

Оставайтесь дома, дорогие наши, и берегите себя. Мы работаем, чтобы вы были здоровы.