Маммография и что про нее важно знать

15/04/2021

Друзья, сегодня говорим на тему, которой стоит уделить особое внимание. Маммография — важнейшее исследование молочных желез для любой женщины.

1. Маммография – это рентгеновское обследование молочных желёз. Это и меньшая лучевая нагрузка на организм. Исследование необходимо пройти каждой женщине старше 40 лет.

2. Маммографию желательно проводить в промежутке с 5‑го по 12‑й день менструального цикла. В период месячных и примерно за неделю до них ткани молочной железы уплотняются и становятся более чувствительными, поэтому процедура может быть более неприятной, а главное, менее достоверной. Доза облучения во время цифровой маммографии абсолютно невелика и не представляет угрозы для здоровья.

3. Маммографию стараются не проводить во время беременности и грудного вскармливания. Однако это касается только профилактического обследования. Если у женщины в этот период появляются жалобы, которые могут указывать на появление новообразований в груди, маммография необходима.

4. Диагностика заболеваний молочной железы при наличии жалоб: болезненности, уплотнений в груди, необычных выделений из соска, необъяснимого увеличения молочной железы, появления на коже груди синяков, втяжений, необычных пятен и так далее.

5. Показания для проведения маммографии:

— Контроль эффективности лечения доброкачественных и злокачественных новообразований в молочной железе.

— Профилактическая проверка женщин, входящих в группу риска развития рака груди. У кого диагностирована мастопатия или у кого есть прямые родственники, болевшие этой разновидностью рака. Частота проведения маммографии в этом случае определяется врачом.

— Скрининговое обследование женщин старше 40 лет. Рак груди редко выявляется у пациенток моложе этого возраста, а по его достижении риск растёт. Чем раньше будет обнаружена опухоль, тем благоприятнее прогноз лечения.

6. Как часто нужно делать маммографию

— Всем женщинам старше 40 лет нужно проходить маммографию не реже чем 1 раз в 2 года. После 50– раз в год.

— До 40 лет обычно делают не маммографию, а УЗИ молочных желёз. У молодых женщин ткани молочной железы плотные, что затрудняет выявление новообразований с помощью рентгеновских методов. После 40 лет маммография значительно более показательна, чем УЗИ, поэтому выполнять нужно именно её.

МАММОГРАФИЯ МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ.

Будьте здоровы и берегите себя 🌷