Как правильно защититься от солнца и почему это необходимо

11/06/2022

Длительное пребывание на солнце может негативно сказаться на здоровье за счет воздействия солнечных лучей, которые повышают риск возникновения рака кожи и других заболеваний.

Солнечный свет состоит из трех типов лучей — ультрафиолетовые лучи типа А, B и С.

Лучи типа А коварнее лучей типа B и С, так как они проникают в более глубокий слой кожи — дерму.

Необходимая степень защиты от солнца на улице зависит от значения ультрафиолетового индекса. Чем выше индекс, тем больше мер требуется, чтобы уберечь кожу и глаза. Индекс можно узнать в любом приложении о погоде.

🔅При индексе ниже 3 защиты не требуется, так как излучения слишком мало, чтобы оно могло навредить;

🔅При индексе от 3-5 рекомендуется использовать солнцезащитный крем и носить закрытую одежду, а также оставаться в тени около полудня, когда солнце в зените;

🔅Индекс 6—7. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить время пребывания на улице с 10:00 до 16:00;

🔅Индекс 8—10. Не стоит выходить на солнце с 10:00 до 16:00, чтобы снизить риск ожога. Если вам нужно быть в это время на улице, старайтесь оставаться в тени, носите закрытую одежду, шляпу или панаму, солнцезащитные очки и используйте солнцезащитный крем;

🔅При индексе 11 и выше очень высок риск получить солнечный ожог даже за короткое время. Соблюдайте все меры предосторожности: избегайте солнца с 10:00 до 16:00, оставайтесь в тени, носите закрытую одежду, шляпу или панаму, солнцезащитные очки и используйте солнцезащитный крем.

Критерий выбора крема с SPF🔅

Маркировка SPF (sun protection factor). Эти буквы обозначают косметические средства, которые содержат вещества, блокирующие вредное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу.

✅ SPF 30-50+
✅ Пометка о защите от UVB и UVA лучей (UVA в кружочке / PA++++ / broad spectrum)
✅ Для отпуска на море выбирайте крем с пометкой о водостойкости средства

Будьте здоровы и берегите себя!