Электронный сертификат

09/06/2021

Друзья, сегодня поговорим про электронный сертификат, который выдается после вакцинации от COVID-19.

 
📍Что такое сертификат вакцинации от коронавируса?

В самом простом виде сертификат о прививке против коронавируса — это бумажный медицинский документ, который подтверждает вакцинацию против COVID-19. В него вписаны даты введения вакцины, ее название и серия. Там же стоит подпись врача и печать медицинской организации. Сертификатом о вакцинации можно доказать, что человеку действительно сделали прививку от коронавируса.

📍Что такое электронный сертификат вакцинации от коронавируса и зачем он нужен?
 
Электронный сертификат вакцинации от COVID-19 — это цифровой документ, удостоверяющий, что вы привиты от коронавирусной инфекции. В некоторых странах уже можно получить электронный сертификат вакцинации, но в основном на будущее. В перспективе с помощью е-сертификатов можно будет быстро подтвердить пройденный курс вакцинации — по аналогии с электронным посадочным на самолет. Но на данный момент практическое применение е-сертификатов почти нигде не отработано.

📍С января 2021 года россияне после введения второй дозы вакцины от коронавируса, помимо бумажного сертификата с отметками о двух прививках, получают его электронную версию на сайте или в приложении Госуслуг.

📍С апреля 2021-го электронный сертификат вакцинации на Госуслугах доступен не только на русском, но и на английском языке. В англоязычной версии указывается номер загранпаспорта, если он был заранее внесен в личном кабинете Госуслуг.

Предлагаем ознакомиться со списком стран, в которых уже принимают электронный сертификат:
Армения
Бахрейн
Болгария
Греция
Грузия
Кипр
Мальдивы
Молдавия
Сербия
Словакия
Таджикистан
Тунис
Турция
Хорватия
Черногория
 
Также, обращаем ваше внимание, что в некоторых странах помимо того, что нужно предъявить электронный сертификат, нужно сдать анализ на ПЦР сразу после прибытия.