Диспансерное наблюдение

10/02/2023

Наша жизнь настолько насыщена работой и текущими проблемами, что сталкиваясь с недомоганием, мы надеемся: «само пройдёт». Зачастую, игнорирование первых признаков заболеваний запускает необратимые процессы и болезнь становится хронической. К сожалению, ежегодно количество хронических заболеваний становится все больше.

Именно поэтому мы поговорим о диспансерном наблюдении.

📍Кто подлежит диспансерному наблюдению?

Диспансерному наблюдению подлежат люди старше 18 лет, которые страдают хроническим заболеванием и имеют подтвержденный диагноз. Такой пациент должен регулярно наблюдаться у врача для предотвращения осложнений, которые могут возникнуть из-за имеющегося заболевания. Нужно помнить о том, что любое хроническое заболевание имеет стадии ремиссии/компенсации и обострения, поэтому важно с помощью диспансерного наблюдения предотвращать или вовсе купировать возможное обострение.

📍 Какие диагнозы попадают под диспансерное наблюдение?

Перечень всех заболеваний указан в приказе (ознакомиться с приказом), а мы перечислим самые распространенные:

-Гипертоническая болезнь,
-Блокада пучка Гиса,
-Пароксизмальная тахикардия,
-Сердечная недостаточность,
-Предиабет,
-Инсулиннезависимый диабет,
-Последствия субарахноидального кровоизлияния,
-Эзофагит,
-Гастрит,
-Язва желудка,
-Язва двенадцатиперстной кишки,
-Хронический панкреатит
-Хронический бронхит,
-Хроническая обструктивная болезнь лёгких,
-Астма с аллергическим компонентом,
-Хронические болезни почек,
-Остеопороз,
-Алкогольный цирроз печени.

📍Как происходит оформление пациента на диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней после:
1) установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;
2) получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

📍Как происходит наблюдение?

После того, как пациента поставили на диспансерный учет, достаточно регулярно посещать лечащего врача, который проведет осмотр, даст оценку эффективности ранее назначенного лечения и при необходимости скорректирует его. В некоторых случаях врач может назначить дополнительные профилактические, лабораторно-диагностические и реабилитационные мероприятия.

📍Зачем нужно диспансерное наблюдение, если самочувствие хорошее и жалоб нет?

Периодически наблюдаться у врача, когда ничего не беспокоит — это нормальное поведение человека, который думает о своем здоровье и хочет прожить как можно дольше. Важно понимать, что если врач определил необходимость диспансерного наблюдения, его эффективность во многом зависит от сознательности самого пациента.

В поликлиниках Полимедика специалисты всех профилей обладают высокими компетенциями для проведения диспансерного наблюдения пациентов.