День физкультурника

13/08/2021
13 августа отмечается день физкультурника ⛹‍♀‍♀‍♀

Праздник здорового образа жизни – День физкультурника, берёт своё начало с незабываемых 80-х годов. На кануне его официального возникновения в СССР были проведены первые, исторические Олимпийские игры на территории современной Восточной Европы. Это были первые Игры, которые проводились в социалистической стране. Возможно именно этот факт вдохновил советских руководителей, и 1-го октября 1980-го года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. В Указе празднованию Дня физкультурника устанавливался ежегодный характер, подчеркивалось особое позитивное значение этого своеобразного памятного дня.

Востребованность и популярность спорта вполне оправдана. Ведь спорт, это не только самоорганизация и дисциплина, здоровье и молодость, элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь, движение вперёд!

‍♀Советы для начинающих

Занимайтесь каждый день

Да-да, семь дней в неделю. «Для начинающих важно сформировать привычку к упражнению. Выполнение чего-то ежедневно, даже понемногу, помогает выработать постоянство», — говорит Лиз Непорант, тренер из Нью-Йорка и соавтор книги «Обезжиренная правда». Для достижения наилучших результатов не перенапрягайте себя. Непорант рекомендует 30 минут кардио-тренировки каждый день и силовые тренировки два раза в неделю в течение двух-трех месяцев, или пока вы не почувствуете, что тренировки стали гармоничной частью вашей повседневной жизни.

Напрягайтесь правильно

Возможно из-за недостаточной уверенности в себе или из-за решимости похудеть очень быстро, новички особенно склонны перенапрягаться во время тренировок. «Если вы, стиснув зубы, со всей силы сжимаете руль велосипеда, вы тратите слишком много энергии», — говорит Тина Виндум, основатель Outdoor Action Fitness в округе Марин, штат Калифорния. «Расслабьте мышцы, над которыми вы не работаете, и сосредоточьтесь на тех, над которыми работаете. У вас будет больше энергии и вы получите лучшие результаты».

Не застревайте на беговой дорожке

Новички часто выполняют одно и то же упражнение в течение одного и того же времени и с той же интенсивностью каждый раз, когда тренируются. «С таким подходом вы можете оставаться на беговой дорожке, пока не умрете от скуки или не заработаете боль, — говорит Шарлине О’Коннор, физиолог в фитнес-клубе Clay в Нью-Йорке. Эта привычка усиливается по мере того, как тренировки переносятся вами легче и вы склонны самообманываться, полагая, что стали очень натренированным. В действительности, определённые мышцы просто привыкли к выполнению конкретной задачи. Для лучших результатов обязательно варьируйте последовательность упражнений, их продолжительность и интенсивность.

Не сутультесь

Обсуждаете последние новости с подругой, занимаясь на эллиптических тренажёрах, или поднимаете гантели, сидя на скамейке – выпрямитесь! «Осанка влияет на ваше настроение, а также на вашу работу», — говорит Виндум. Сутулая спина не позволяет полноценно настроиться на тренировку ни умственно, ни физически. А чем меньше вы сосредотачиваетесь на упражнении, тем меньше результата вы получите. Согнутая спина также мешает вам глубоко дышать, затрудняет доставку кислорода к вашим мышцам и не позволяет им работать на полную мощность.

Ставьте перед собой новые цели

Завсегдатаям тренажерного зала легко потерять интерес и перестать видеть результаты, а также перестать испытывать удовольствие от занятий, которое мотивировало их в прошлом. Когда заподозреваете у себя периодическое желание уклониться от похода в тренажерный зал, переключитесь, найдите себе новую цель: зарегистрируйтесь на участие в марафоне или спланируйте активный отпуск, например, поход в горы, каякинг или серфинг, — предлагает Стив Гласс, доктор философии из Лаборатории человеческих навыков при Университете Гранд-Вэлли в Аллендейле, штат Мичиган.

Совершенствуйте дыхание

Чтобы улучшить тренировки, сосредоточьтесь на своём дыхании, — советует Виндум. «Вдыхайте глубоко на этапах расслабления и энергично выдыхайте на этапах напряжения». Попробуйте вдохнуть на три счёта и выдохнуть, считая до трех. Мощный выдох поможет вам сгенерировать больше силы, а это значит, что вы сможете сделать больше работы.

Не экономьте на спортивной обуви

Выбирайте обувь из соображений функциональности, а не только потому, что она стильная, — говорит О’Коннор. Неадекватная обувь может привести к травмам, поэтому приобретайте кроссовки в спортивном магазине, где знающие сотрудники помогут вам подобрать пару, предназначенную для поддержки ног во время выполнения конкретных упражнений. Если вы регулярно надеваете одну пару обуви, обязательно меняйте её каждые три месяца. Хотя протекторы все еще могут быть неповрежденными, амортизация и поддержка внутри подошвы, вероятно, за это время выйдет из строя.

Будьте здоровы!