Углубленная диспансеризация

10/08/2021

Уважаемые пациенты, хотим напомнить, что граждане, перенесшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию (спустя 60 дней после выздоровления).
Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации подписано 18 июня 2021 года.

Углубленная диспансеризация состоит из 2-х этапов.
Первый из них включает ряд исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия или спирография, прием терапевта. Кроме того, при наличии показаний и при согласии пациента могут быть проведены: тест с 6-минутной ходьбой, рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все обязательные обследования можно будет пройти за один день.

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. В рамках второго этапа исследования проводятся строго по показаниям. Все зависит от того, какие системы организма пострадали больше всего. Выборочно могут быть проведены эхокардиография, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, или врач может отправить на компьютерную томографию легких.
Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.