Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

08/02/2023

Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма. Исследования показывают, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

В здоровье зубов большую роль играет гигиена полости рта, которая позволяет предотвратить заболевания. Гигиена зубов бывает профессиональной и индивидуальной. Профессиональную гигиену выполняют врачи-стоматологи. Видов профессиональной чистки много: пескоструйная, механическая, ультразвуковая и лазерная. Какую именно необходимо делать определяет врач после осмотра. Проходить такую чистку рекомендуют 2 раза в год. В остальное время необходимо соблюдать личную гигиену.
Для этого каждый день:
✅ Используйте зубную щетку, подходящую вам.
✅ Используйте монопучковую щетку. Это щётка состоит из 1 пучка щетин, благодаря чему эффективно прочищает каждый зуб.
✅ Используйте зубную нить, очищайте с её помощью межзубные пространства.
✅ Не забывайте проверять состояние зубов 2 раза в год у стоматолога.

📌Профилактика кариеса

Кариес является наиболее распространенной причиной потери зубов. Его основная причина возникновения — плохая гигиена полости рта.
Симптомы кариеса: боль и неприятные ощущения в зубе, заметные ямки или дырки. Невылеченный кариес вызывает разрушение пульпы зуба и приводит к его потере.
Единственный способ предотвратить кариес — это поддерживать хорошую гигиену полости рта. Она заключается в регулярной профессиональной чистке зубов раз в полгода, домашней чистке зубов два раза в день и регулярном использовании зубной нити. Чтобы вовремя выявить и устранить повреждения зубов, требуется 1-2 раза в год посещать стоматолога для профилактического осмотра.
Для чистки зубов выбирайте зубную щетку средней мягкости, которая не повреждает эмаль. Старайтесь тщательно полоскать рот после еды. Если это невозможно, используйте жевательные резинки, не содержащие сахар.

❗️👩🏻‍⚕️При первых симптомах кариеса необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы свести к минимуму повреждение зуба.

📌Домашний уход за полостью рта

👩🏻‍⚕️Правила чистки зубов:
— Дважды в день.
— Чистите зубы вертикальными выметающими движениями, от десны к режущему краю зуба. Горизонтальные движения приведут к скоплению налета в межзубных углублениях и повышению чувствительности.
— Жевательные поверхности зубов очищайте горизонтальными движениями от задних зубов к передним. Допускаются движения вперед-назад. Всю полость рта нужно чистить не более 2 минут.
— Не забудьте почистить язык (двигайтесь от корня к кончику), на нем скапливается много микроорганизмов.
— После щетки используйте нить, ирригатор, ершик.
— В течение 30 секунд прополощите рот ополаскивателем.

Будьте здоровы! ❤️